Можно ли фотографировать таинства крещения и венчания?
Однозначно ответить на этот вопрос не представляется возможным. Каждый священник, который совершает крещение или венчание решает самостоятельно, разрешать фотосъемку или запрещать, исходя из принятых правил в каждом отдельно взятом храме и учитывая свои личные взгляды на фотосъемку во время таинств.

фотограф на крестины город москва

Если вам предстоит таинство крещения вашего ребенка или таинство венчания и вы хотели бы оставить память от этом важном событии, хотели бы, чтобы у вас остались фотографии, обязательно заранее спросите батюшку возможно ли фотографировать во время таинства. Спрашивать следует именно того священника, который будет совершать таинство.

таинство крещения
таинство крещения.jpg

В большинстве случаев фотографировать таинства крещения и венчания батюшки разрешают. Перед началом таинства фотографу нужно подойти к батюшке, представиться и сказать, что он фотограф и попросить благословить на фотосъемку.

фотографы москвы портфолио

Что значит – взять благословение у батюшки на какое-то дело? Задумав нечто хорошее, человек просит священника, чтобы тот призвал Божию благодать на совершение задуманного. Фактически Сам Господь при благословении снисходит к человеку в самое сердце, исправляя его к лучшему.

крещение фотосъемка
крещение фотосъемка

Однако, священник, дав благословение, не может точно представить, если не знает фотографа лично, что из себя будет представлять процесс фотосъемки. И это всецело остается на совести фотографа. Конечно, фотограф, "стреляющий затяжными сериями", суетящийся, рыскающий в поисках ракурса, своим поведением отвлекает и батюшку и прихожан, подталкивает к осуждению. Снимать надо очень осторожно, трепетно, понимая, что это ТАИНСТВО.

фотограф на крещение

Часто люди далекие от церкви превратно толкуют слово таинство. Они считают, что это тайное событие, которое никто ни в коем случае не должен видеть, а уж фотографировать вообще нельзя. Это не так!

Слово «Таинство» говорит о том, что в этом действии таинственно (невидимо) присутствует Сам Господь, а священник только выполняет роль посредника или свидетеля, как говорится в одной из молитв, между верующим и Богом. Во время таинства видимыми знаками и символами тайно (непостижимым образом) подается человеку благодать Святаго Духа, или спасительная сила Божия. Само слово «таинство» указывает, что оно не подлежит исследованию разумом, а принимается верующим сердцем.

можно ли фотографировать крещение

Таинство совершается не зависимо от того, фотографируют происходящее или нет!

фотосъемка в храме

Конечно разумнее будет доверить фотосъемку крещения или венчания профессиональному фотографу, обязательно с опытом фотосъемки в храме. Фотосъемка в храме требует крайней деликатности и профессионализма. Качество фотографий напрямую зависит от многих факторов. Но, доверившись профессиональному фотографу, можно рассчитывать на стабильно хороший результат, за который не стоит волноваться.

запрет на фотосъемку в храме

Услуги профессионального фотографа могут стоить дорого. Для некоторых людей такая стоимость в первые минуты может показаться неоправданной, но спустя время придет понимание того факта, что нет ничего дороже и ценнее пережитых моментов и фотографий, которые напоминают о событиях, вызывают у вас эмоции спустя годы.
Не стоит думать, что так просто сделать качественную хорошую фотографию. Нужно обладать определёнными знаниями, навыками и опытом; иметь в распоряжении хорошую технику, необходимо тонко чувствовать людей и атмосферу, чтобы поймать настоящие и искренние эмоции. Сам процесс съемки это физически и морально трудное занятие. На съемке дело не заканчивается, наоборот, все только начинается! Обработка фотографий. Самая большая и трудоемкая часть работы! Любой труд должен быть достойно оплачен и стоимость не взята с потолка, а имеют обоснование. Отсюда вывод: если один фотограф берет меньше, чем другой, значит он вкладывает намного меньше труда и средств в своё дело, в свое совершенствование. Выбор, конечно, остается за вами!

крещение мальчика фото

Обычно батюшки разрешают фотографировать таинства крещения и венчания, но может случиться и так, что вам откажут. Смиритесь и обратитесь в другой храм. Задумывались ли вы, почему так много храмов и продолжают строить новые? Чтобы каждый нашел храм по душе! Постарайтесь при любых обстоятельствах, не оценивать происходящее, а просто идти дальше и искать пути решения. Главное сохранять мир в своём сердце!

Если вам понравилась статья, расскажите о ней в социальных сетях или сохраните в закладки.

Если у вас появились вопросы или вы хотели бы поделится вашим опытом, напишите в комментариях.

 

Фотограф на крещение в Москве | телефон +7 903 623 70 19 Екатерина | www.litphoto.ru


Яндекс.Метрика